НАИРИ
Главная страница | Регистрация | Вход
 
Среда, 2024-04-24, 21:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 99
Начало » Архив материалов
Во вторник в российской столице будет открыт памятник композитору Араму Хачатуряну.

«Памятник появится возле Дома композиторов в Брюсовом переулке. Ожидается, что в торжественной церемонии открытия памятника примет участие мэр Москвы, а также официальная делегация республики Армении", - сообщили РИА Новости в городской администрации отметили в администрации.

Авторами бронзового монумента Араму Хачатуряну стали архитектор Игорь Воскресенский и скульптор Георгий Франгулян.

Мировую известность Хачатуряну принесли его концерты для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром, балеты "Гаянэ" (1942) и "Спартак" (1975), музыка к спектаклю "Маскарад".

Народный артист СССР (1954), Герой социалистического труда (1973), он являлся автором многочисленных симфоний, концертов, а также музыки к театральным и кинопостановкам.

Просмотров: 760 | Добавил: arti001 | Дата: 2006-10-31 | Комментарии (0)

В Москве состоится уникальный концерт великого армянского музыканта, дудукиста Дживана Гаспаряна.

Как сообщил накануне сам Дж.Гаспарян в программе «Миашабти» («Воскресенье») местной телекомпании «Еркир Медиа», концерт пройдет 4 декабря в Государственном Кремлевском дворце.

На концерте прозвучит армянская национальная музыка в исполнении Дживана Гаспаряна и Российского Национального Оркестра.

Проект уникален тем, что впервые в одном концерте будут соединены два национальных символа: легендарный армянский инструмент - дудук и один из лучших российских симфонических оркестров.

Специально для этого концерта выдающиеся музыканты и аранжировщики подготовят переложения самых известных и любимых армянских национальных мелодий для дудука в сопровождении симфонического оркестра.

Как сообщает Regions.ru со ссылкой на пресс-службу режиссерско-продюсерского ц ... Читать дальше »

Просмотров: 723 | Добавил: arti001 | Дата: 2006-10-31 | Комментарии (0)

В результате автокатастрофы в городе Армавир (Армения) погибли молодая женщина и двое ее сыновей, отец семейства доставлен в больницу, сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Полиции Армении.

В воскресенье в районе 19.00 по местному времени в Армавирское отделение Полиции РА поступило сообщение о том, что 22-летний Армен Арутюнян, находясь за рулем автомашины "Газель", на Араратской улице совершил наезд на семью Абгарянов.

От полученных ранений мать - 28-летняя Роза, а также ее сыновья 7-летний Смбат и 3-летний Вардан скончались на месте, отец семейства Арам Абгарян доставлен в больницу.

Водитель скрылся с места преступления. Однако благодаря проведенным оперативно-розыскным мероприятиям, он был обнаружен и задержан около 01:30 в ночь на понедельник. Ведется расследование.

Просмотров: 622 | Добавил: arti001 | Дата: 2006-10-31 | Комментарии (0)

В Ницце официально стартовали мероприятия в рамках Года Армении во Франции.

Как сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в управлении по прессе и информации МИД Армении, мероприятия 26 октября официально открыли посол Армении во Франции Эдвард Налбандян и мэр Ниццы сенатор Жак Пейран.

В соответствии с договоренностями, достигнутыми между армянским послом и мэром Ниццы, мероприятия, посвященные Армении, продлятся в этом городе целый год, и включат в себе самые разные аспекты армянской культуры, в том числе музыку, хореографию, фотографию, кино, современное и новаторское искусство, в том числе и кулинарное.

После официальной церемонии открытия прошла пресс-конференция Налбандяна и Пейрана, в ходе которого была представлена программа десятков мероприятий в рамках Года Армении. Армения шестая страна, представленная в Ницце, после США, Великобритании, Италии, Германии и Канады.

27 октября посол Э.Налбандян и председатель областного Совета Вандеи, член Национального ... Читать дальше »

Просмотров: 622 | Добавил: arti001 | Дата: 2006-10-31 | Комментарии (0)

Областной Совет Милана принял резолюцию, по признанию геноцида армян в Османской империи, сообщает Общественное Телевидение Армении. При принятии резолюции Совет руководствовался Конвенцией ООН о геноциде 1948 года.

В документе отмечается, что итальянское общество, и особенно молодежь должны быть осведомлены о геноциде армян. Кроме того, подчеркивается в резолюции, должны быть предприняты шаги по недопущению подобной трагедии в будущем.

Областной Совет Милана считает также, что официальная Анкара должна признать факт геноцида до вступления в ЕС.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Литвой, Уругваем, Россией, Францией, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Просмотров: 565 | Добавил: arti001 | Дата: 2006-10-28 | Комментарии (0)

Азербайджан на государственном уровне осуществляет антиармянскую агитацию. С таким заявлением выступил в пятницу в Ереване президент издательского холдинга «Антарес» Армен Мартиросян.

«На состоявшейся недавно во Франкфурте книжной выставке, где наряду с Арменией представляли свои достижения в книжном издательстве азербайджанские коллеги, мы стали свидетелями проявления антиармянской агитации на самом широком уровне», - отметил он.

По словам А. Мартиросяна, Азербайджан представил свое книжное издательство отдельным стендом, где книг, посвященных Армении было больше, чем самому Азербайджану.

Как отметил президент «Антареса», азербайджанские книгоиздатели представили вниманию европейцев книгу под названием «Западный Азербайджан», где наряду с культурными и историческими достопримечательностями была помещена карта современной Республики Армения.

По мнению А. Мартиросяна, все данные проекты, в число которых входит отдельно изданный журнал «Армянский террористический след», а ... Читать дальше »

Просмотров: 605 | Добавил: arti001 | Дата: 2006-10-28 | Комментарии (0)

Президент Армении Роберт Кочарян принял в пятницу руководителей аккредитованных в Армении дипломатических представительств стран ЕС.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства, в ходе встречи Р.Кочарян приветствовал завершение консультаций вокруг программы действий в рамках политики ЕС "новое соседство" и выразил надежду, что в ноябре программа будет окончательно принята, благодаря чему отношения Армении с Евросоюзом приобретут более систематизированный характер.

"Объемистый пакет, представленный армянской стороной, свидетельствует о том, что мы настроены на серьезную работу и ожидаем совместной эффективной деятельности", - сказал глава государства.

По просьбе дипломатов, президент Армении рассказал о нынешнем состоянии переговорного процесса по карабахскому урегулированию, а также напряженности в российско-грузи ... Читать дальше »

Просмотров: 569 | Добавил: arti001 | Дата: 2006-10-28 | Комментарии (0)

Развитие бизнеса ВТБ в Армении предусматривает дальнейшее расширение финансирования национальной экономики. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Ереване старший вице-президент, член правления ВТБ Василий Титов.

«Развитие деятельности группы ВТБ в Армении призвано также способствовать повышению эффективности обслуживания коммерческих организаций российских клиентов на территории Армении, проведения внешнеторговых расчетов, реализации программ в области внешнеторгового сотрудничества Армении и России», - подчеркнул он.

При этом он напомнил, что «Банк ВТБ (Армения)», 70% которого принадлежит российскому ВТБ, является вторым в Армении банком по показателю привлечения средств населения, а филиальная сеть, насчитывающая 100 отделений, является самой крупной в республике.

«В планах банка завоевание 20% рынка в области кредитования корпоративной клиен ... Читать дальше »

Просмотров: 563 | Добавил: arti001 | Дата: 2006-10-28 | Комментарии (0)

Торжественное открытие выставки «Искусство Армении. XX век» состоится 27 октября в Государственной Третьяковской Галерее, в рамках Года Армении в России.

Как сообщили в пресс-службе Посольства Республики Армения в Российской Федерации, в рамках данного проекта демонстрируются живопись и скульптура наиболее ярких представителей искусства Армении середины – второй половины XX века – всего около пятидесяти экспонатов.

Ключевые произведения живописи на выставке – полотна выдающегося художника Мартироса Сарьяна (1880–1972). Это работы, выполненные художником в период его жизни в Ереване в 1930-х – 1960-х годах.

Одним из любимых учеников Сарьяна был Минас Аветисян (1928–1975), который, возрождая традиции национального искусства, продолжал развитие декоративного направления армянской живописи. Пейзаж «Джаджур» (1959) Аветисяна, представленный на выставке, относится к наиболее значительным из его полотен. В конце 1960-х годов новым словом в искусстве Армении стало произведение С.Му ... Читать дальше »

Просмотров: 7505 | Добавил: arti001 | Дата: 2006-10-26 | Комментарии (0)

На выставке культуры Армении во французском Лувре в феврале-июне 2007 года будут представлены 27 армянских хачкаров
На выставке культуры Армении во французском Лувре в феврале-июне 2007 года будут представлены 27 армянских хачкаров (камень-крест).

Как сообщили сегодня агентству "Новости-Армения" в управлении по связям с общественностью и прессой аппарата правительства РА, уже определен порядок перевозки этих памятников армянской культуры в Париж в декабре 2006 года и возвращения их в республику в июле-августе 2007 года.

Как сообщили агентству «Новости-Армения», порядок определен в соответствии с требованиями закона Армении «О защите и использовании памятников истории и культуры, а также исторической среды». Губернаторам Арагацотнской, Араратской, Армавирской, Гегаркуникской, Котайкской, Сюникской, Вайоц-Дзорской областей Армении поручено способствовать перевозке армянских хачкаров. Определено, что гарантом сохранения хачкаров в период перевозки выступит правительс ... Читать дальше »

Просмотров: 636 | Добавил: arti001 | Дата: 2006-10-26 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика

Arti Company © 2008Сайт создан в системе uCoz